Цены на хлеб разморозят
31 марта 2008 года

В продмагах говорят, что стоимость буханки хлеба "Сельский" в апреле поднимется с 12 до 18 рублей, "Дарницкий" - с 14 до 20. Дороже на 5 - 6 рублей, по словам продавцов, будут стоить батоны. Такого роста в прежние годы не прогнозировалось, даже когда был неурожай. Например, прошлой весной хлеб подорожал в среднем на полтора-два рубля, потом примерно на столько же - в августе. Однако от правления Союза хлебопроизводителей РТ официального заявления о необходимости повышения цен в правительство республики еще не поступило, в союзе пока отслеживают ситуацию на хлебном рынке и проводят совещания...

Возможно, причиной нагнетания хлебной проблемы в республике явилось досрочное размораживание цен в других регионах. Новый виток кризиса цен начался с Дальнего Востока, где после президентских выборов популярный у жителей Приморья хлеб "Подольский" подорожал с 18 до 25 - 27 рублей. Премьер-министр РФ Виктор Зубков после разбора полетов решил провести интервенцию - выделить Дальнему Востоку 12 тысяч тонн зерна по стоимости ниже рыночной на 25 процентов. И цена на хлеб в этом регионе вернулась на прежний уровень.

Но сдерживать рост по всей стране не удается. В течение нескольких последних дней отпускные цены на хлебобулочные изделия выросли в Ставропольском крае на 25 процентов, на Алтае - на 12, в Самарской и Ростовской областях - на 20 процентов. К новым расценкам переходят с 1 апреля нижегородские хлебозаводы - все сорта хлеба подорожают на один рубль. В Волгоградской области цены могут подскочить уже второй раз за этот месяц, здесь еще 14 марта их подняли до 20 процентов на все сорта хлеба, за исключением тех, что реализуются в социальных магазинах. Очередное подорожание прогнозируется в среднем на два рубля.

В правительстве РТ не подтверждают, но и не опровергают возможного роста цен в апреле.

- Да все может быть, мы же живем в едином экономическом пространстве, - говорит начальник отдела агропромышленного комплекса кабмина Анатолий Краснов. - С одной стороны, у нас хватает и зерна, и муки, в государственном резервном фонде большие запасы. А с другой стороны, с нового года увеличились тарифы на энергоносители, воду, горючее - соответственно, выросли производственные затраты хлебозаводов, а также расходы на доставку готовой продукции в торговые сети. Но у нас есть президент, который, если узнает о досрочном размораживании цен, может стукнуть кулаком.

...Прошлым летом президент Шаймиев, помнится, тоже "стукнул кулаком", когда, вернувшись в Казань из деловой поездки, узнал о подорожании хлеба. Тогда дальнейший рост цен затормозили, однако на прежний уровень не вернули. По мнению экспертов, если и произойдет в апреле подорожание, то не на 50 процентов, как предсказывают продавцы, максимум - на 20.

"Вечерняя Казань", Валентина ПАХОМОВА